Региональный проект ДО

Региональный проект "Внедрение модели вариативного развивающего образования в условиях дошкольной образовательной организации"

Материалы методического семинара

Наш детский сад реализует основную образовательную программу МКДОУ д/с № 398.

Часть основной образовательной программы МКДОУ д/с № 398, формируемая участниками образовательных отношений,  представлена авторскими программами, разработанными творческими группами педагогов нашего детского сада:

1. "Первые шаги в мир музыки и театра". Автор Охтень Г.В., музыкальный руководитель высшей квалификационной категории.

Цель: создание условий для творческого развития личностного потенциала ребёнка средствами театрализованной и музыкальной деятельности.

Программа ориентирована на выявление и поддержку одаренных детей в области театрализованной и музыкальной деятельности. В программе учтены потребности воспитанников от 3 до 8 лет, их родителей (законных представителей), современных тенденций и требований к образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Полный курс освоения программы рассчитан на 4 учебных года. Подача материала осуществляется в доступной для дошкольников форме, с учетом возрастных особенностей,  «от простого к сложному».

Возможна адаптация программы для детей со статусом ОВЗ, при поступлении таковых в МКДОУ д/с № 398.

2. "Здоровый малыш". Авторы: Канунникова Л.В. (воспитатель первой квалификационной категории), Рева Т.В. (воспитатель первой квалификационной категории, педагог-наставник), Юркина О.В. (воспитатель первой квалификационной категории, педагог-наставник).

Цель: создание условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, их физического и психического развития, приобщения детей к физической культуре, развития двигательных способностей, физических качеств (быстрота, сила, выносливость, гибкость, подвижность в суставах, ловкость), формирования  основ  здорового  образа жизни.

Программа разработана с учетом потребностей разных категорий воспитанников от 3 до 8 лет, их родителей (законных представителей), современных тенденций и требований к образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Программа рекомендована для групп часто и длительно болеющих детей. Полный курс освоения программы рассчитан на 4 учебных года. Подача материала осуществляется в доступной для дошкольников форме, с учетом возрастных особенностей.

3. "Азбука безопасности". Авторы: Панфилова Е.Е. (воспитатель первой квалификационной категории), Иванова Е.А. (воспитатель первой квалификационной категории, педагог-новатор).

Цель: создание условий для формирования у дошкольников основ культуры безопасности и здорового образа жизни, определяющих возможность полноценного развития различных форм личностной активности детей, их самостоятельности, способности безопасно действовать в повседневной жизни (в быту, на природе, на улице и т.д.), неординарных и опасных ситуациях.

Программа разработана с учетом потребностей разных категорий воспитанников от 3 до 8 лет, их родителей (законных представителей), современных тенденций и требований к образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Полный курс освоения программы рассчитан на 4 учебных года. Подача материала осуществляется в доступной для дошкольников форме, с учетом возрастных особенностей,  «от простого к сложному».

4. "Мой край родной". Авторы: Красильникова С.В. (воспитатель первой квалификационной категории), Третьякова Т.Ю. (воспитатель первой квалификационной категории, педагог-новатор), Таймазова В.С. (воспитатель первой квалификационной категории), Канунникова Л.В. (воспитатель первой квалификационной категории).

Цель: создание условий для формирования у воспитанников ДОУ целостных представлений об окружающей природе, социальной среде родного края и месте человека в ней, чувства собственного достоинства, гармоничного проявления патриотических чувств и культуры общения.

Программа разработана для различных категорий воспитанников в возрасте от 3 до 8 лет с учетом потребностей самих воспитанников, их родителей (законных представителей), современных тенденций и требований к образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Полный курс освоения программы рассчитан на 4 учебных года. Подача материала осуществляется в доступной для дошкольников форме, с учетом возрастных особенностей,  «от простого к сложному».

С подробным содержанием программ можно ознакомиться в разделе "Сведения об образовательной организации", в подразделе "Образование".

Дата последнего обновления страницы 26.09.2017