Региональный проект ДО

Региональный проект ДО

Региональный проект "Внедрение модели вариативного развивающего образования в условиях дошкольной образовательной организации"

Планирование, обобщение и трансляция опыта, результативность

Наш детский сад реализует основную образовательную программу дошкольного образования МКДОУ д/с № 398.

Часть основной образовательной программы дошкольного образования МКДОУ д/с № 398, формируемая участниками образовательных отношений,  представлена авторскими программами, разработанными творческими группами педагогов нашего детского сада:

Образовательная область

Авторы

1.

«Первые шаги в мир музыки и театра»

Художественно-эстетическое развитие

Охтень Г. В.

2.

«Мой край родной»

Познавательное развитие

Красильникова С. В.,

Третьякова Т. Ю.,

Таймазова В. С.

3.

«Здоровый малыш»

Физическое развитие

Канунникова Л. В.,

Рева Т. В.,

Юркина О. В.

4.

«Азбука безопасности»

Социально-коммуникативное развитие

Панфилова Е. Е.,

Иванова Е. А.

1. "Первые шаги в мир музыки и театра". Автор Охтень Г.В., музыкальный руководитель высшей квалификационной категории.

Цель: создание условий для творческого развития личностного потенциала ребёнка средствами театрализованной и музыкальной деятельности.

Программа ориентирована на выявление и поддержку одаренных детей в области театрализованной и музыкальной деятельности. В программе учтены потребности воспитанников от 3 до 8 лет, их родителей (законных представителей), современных тенденций и требований к образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Полный курс освоения программы рассчитан на 4 учебных года. Подача материала осуществляется в доступной для дошкольников форме, с учетом возрастных особенностей,  «от простого к сложному».

2. "Здоровый малыш". Авторы: Канунникова Л.В. (воспитатель первой квалификационной категории), Рева Т.В. (воспитатель первой квалификационной категории, педагог-наставник), Юркина О.В. (воспитатель первой квалификационной категории, педагог-наставник).

Цель: создание условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, их физического и психического развития, приобщения детей к физической культуре, развития двигательных способностей, физических качеств (быстрота, сила, выносливость, гибкость, подвижность в суставах, ловкость), формирования  основ  здорового  образа жизни.

Программа разработана с учетом потребностей разных категорий воспитанников от 3 до 8 лет, их родителей (законных представителей), современных тенденций и требований к образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Программа рекомендована для групп часто и длительно болеющих детей. Полный курс освоения программы рассчитан на 4 учебных года. Подача материала осуществляется в доступной для дошкольников форме, с учетом возрастных особенностей.

3. "Азбука безопасности". Авторы: Панфилова Е.Е. (воспитатель первой квалификационной категории), Иванова Е.А. (воспитатель первой квалификационной категории, педагог-новатор).

Цель: создание условий для формирования у дошкольников основ культуры безопасности и здорового образа жизни, определяющих возможность полноценного развития различных форм личностной активности детей, их самостоятельности, способности безопасно действовать в повседневной жизни (в быту, на природе, на улице и т.д.), неординарных и опасных ситуациях.

Программа разработана с учетом потребностей разных категорий воспитанников от 3 до 8 лет, их родителей (законных представителей), современных тенденций и требований к образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Полный курс освоения программы рассчитан на 4 учебных года. Подача материала осуществляется в доступной для дошкольников форме, с учетом возрастных особенностей,  «от простого к сложному».

4. "Мой край родной". Авторы: Красильникова С.В. (воспитатель первой квалификационной категории), Третьякова Т.Ю. (воспитатель первой квалификационной категории, педагог-новатор), Таймазова В.С. (воспитатель первой квалификационной категории), Канунникова Л.В. (воспитатель первой квалификационной категории).

Цель: создание условий для формирования у воспитанников ДОУ целостных представлений об окружающей природе, социальной среде родного края и месте человека в ней, чувства собственного достоинства, гармоничного проявления патриотических чувств и культуры общения.

Программа разработана для различных категорий воспитанников в возрасте от 3 до 8 лет с учетом потребностей самих воспитанников, их родителей (законных представителей), современных тенденций и требований к образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Полный курс освоения программы рассчитан на 4 учебных года. Подача материала осуществляется в доступной для дошкольников форме, с учетом возрастных особенностей,  «от простого к сложному».

С подробным содержанием программ можно ознакомиться в разделе "Сведения об образовательной организации", в подразделе "Образование".

Дата последнего обновления страницы Вт 12.01.21