Региональный проект ДО

Региональный проект ДО

Региональный проект

"Внедрение модели вариативного развивающего образования в условиях дошкольной образовательной организации"

Планирование, обобщение и трансляция опыта, результативность

Развивающая среда

Наш детский сад реализует образовательную программу дошкольного образования МБДОУ д/с № 398.

Часть образовательной программы дошкольного образования МБДОУ д/с № 398, формируемая участниками образовательных отношений,  представлена пятью авторскими программами, разработанными творческими группами педагогов нашего детского сада:

Образовательная область

1.

«Первые шаги в мир музыки и театра»

Художественно-эстетическое

Фокина В. А.,

Гензе Г. В.,

Сороквашина Е. И.

1. "Первые шаги в мир музыки и театра". Автор Охтень Галина Витальевна (музыкальный руководитель высшей квалификационной категории); Головина Елена Викторовна (воспитатель высшей квалификационной категории).

Цель: создание условий для творческого развития личностного потенциала ребёнка средствами театрализованной и музыкальной деятельности.

Полный курс освоения программы рассчитан на 4 учебных года.

2. "Здоровый малыш". Авторы: Мингалева Наталья Юрьевна (инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории), Степарова Людмила Анатольевна (воспитатель высшей квалификационной категории), Юркина Ольга Владимировна (воспитатель высшей квалификационной категории).

Цель: создание условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, их физического и психического развития, приобщения детей к физической культуре, развития двигательных способностей, физических качеств (быстрота, сила, выносливость, гибкость, подвижность в суставах, ловкость), формирования  основ  здорового  образа жизни.

Полный курс освоения программы рассчитан на 4 учебных года.

3. "Азбука безопасности". Авторы: Панфилова Елена Евгеньевна (воспитатель высшей квалификационной категории), Лисицкая Татьяна Владимировна (воспитатель высшей квалификационной категории).

Цель: создание условий для формирования у дошкольников основ культуры безопасности и здорового образа жизни, определяющих возможность полноценного развития различных форм личностной активности детей, их самостоятельности, способности безопасно действовать в повседневной жизни (в быту, на природе, на улице и т.д.), неординарных и опасных ситуациях.

Полный курс освоения программы рассчитан на 4 учебных года.

4. "Мой край родной". Авторы: Бутенко Светлана Владимировна (воспитатель высшей квалификационной категории), Балуева Наталья Юрьевна (воспитатель высшей квалификационной категории), Рева Татьяна Викторовна (воспитатель высшей квалификационной категории).

Цель: создание условий для формирования у воспитанников ДОУ целостных представлений об окружающей природе, социальной среде родного края и месте человека в ней, чувства собственного достоинства, гармоничного проявления патриотических чувств и культуры общения.

Полный курс освоения программы рассчитан на 3 учебных года.

5. "Речевые тропинки". Авторы: Фокина Валерия Александровна (учитель-логопед высшей квалификационной категории), Гензе Галина Викторовна (воспитатель высшей квалификационной категории), Сороквашина Екатерина Ивановна (учитель-логопед высшей квалификационной категории).

Цель: содание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, развитие коммуникативных умений дошкольников в общении со взрослыми и сверстниками.

Полный курс освоения программы рассчитан на 3 учебных года.