История

История

ОТ КРАСОТЫ ПРИРОДЫ – К КРАСОТЕ СЛОВА, МУЗЫКИ И ЖИВОПИСИ. ЧЕРЕЗ КРАСОТУ -  К ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.

В. Сухомлинский

Детский сад № 398 «Ласточка»  прежде принадлежал заводу «Мед. препаратов» и был рассчитан на 12 групп без спален. С 1995 года все здание сдавалось в аренду различным коммерческим структурам.  В  2000 г. здание  детского  сада  было передано  в  муниципальную  собственность Кировского района. Работа по восстановлению детского сада велась в течение    2005-2006 г.

В августе 2006 г. состоялось торжественное открытие детского сада «Ласточка». 4 сентября 2006 года муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 398 «Ласточка» впервые после долгого закрытия принял детей. Было открыто 4 группы на 80 мест. Первым руководителем  детского сада  являлась  Журбенко Тамара Вильямсовна, имеющая высшее образование, первую квалификационную категорию, звание  «Отличник народного просвещения». С 2011 года руководит учреждением Великанова Ольга Владимировна, педагог высшей квалификационной категории.

В марте 2012 года завершен капитальный ремонт второй половины детского сада, открыты еще 4 группы на 70 мест. Учреждение получило статус муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего  вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей.  По  художественно – эстетическому направлению в детском саду проводится  следующая работа:

Работает кружок творческого дизайна и экспериментальной деятельности под руководством Притьмовой  Г.Г. (высшее образование, первая квалификационная категория).

Занятия  по изобразительной деятельности проводятся в специально оборудованной изостудии.

В детском саду работает индивидуальная выставка детских работ и тематическая выставка «Калейдоскоп детского творчества» и фотовыставка  о жизни детей в детском саду «Ласточкино гнёздышко».

Музыкальный руководитель Галина Витальевна Охтень разработала и успешно реализует программу "Первые шаги в мир музыки и театра". Дети старших групп ежегодно гововят спектакли, участвуют в фестивалях детского театрального творчества. В 2013 году спектакль "Заюшкина избушка" стал лауреатом городского фестиваля.