Сетевая программа

Сетевая программа

В рамках сотрудничества между дошкольными образовательными учреждениями Кировского района в сентябре 2016 года на базе детского сада № 398 начала свою реализацию районная сетевая программа «Педагогическое проектирование как источник развития профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных учреждений». Целью программы являлось создание условий для взаимообогащения и обмена опытом, совершенствования профессионального мастерства по проектированию образовательной деятельности, раскрытия творческого потенциала педагогов детских садов района. Руководитель данной программы – Великанова Ольга Владимировна, заведующий детским садом № 398.

В 2019/2020 учебном году тема сетевой программы - "Не прервется связь поколений: совершенствование системы патриотического воспитания дошкольников". Реализация данной программы проходит в рамках ГИП. Участие принимают педагоги Кировского, Дзержинского, Ленинского, Калининского, Октябрьского, Первомайского районов и Центрального округа.

В 2018/2019 учебном году тема сетевой программы - "Потенциал культурного наследия и искусства в образовательной системе ДОО". Реализация данной программы проходит в рамках ГИП. Участие принимают педагоги Кировского, Дзержинского, Ленинского, Калининского, Советского, Октябрьского, Первомайского районов и Центрального округа.

Приказ отдела образования администрации Кировского района города Новосибирска от  10.10.2018г. № 047-од "Об утверждении и реализации проекта «Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных организаций как ресурс повышения кадрового потенциала»

27 мая 2020 года на базе детского сада № 398 состоялось итоговое заседание сетевой программы в рамках ГИП «Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений как ресурс повышения кадрового потенциала» в дистанционном формате.

14 мая 2019 года на базе детского сада № 398 состоялось итоговое заседание сетевой программы в рамках ГИП «Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений как ресурс повышения кадрового потенциала».

В 2018/2019 учебном году основной темой работы сетевой программы стала «Потенциал культурного наследия и искусства в образовательной системе ДОО». Педагоги детских садов Центрального округа, Ленинского, Октябрьского, Советского, Первомайского, Дзержинского, Кировского районов города Новосибирска представили разработанные и реализованные ими педагогические проекты по указанному направлению.

В рамках работы городской инновационной площадки в 2018/2019 учебном году были заключены договоры о сотрудничестве с 25 ДОО города Новосибирска, в работе ГИП принимали участие 57  педагогов.

В завершении работы всем педагогам-участникам сетевой программы были вручены сертификаты активного участия в работе Городской инновационной площадки «Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений как ресурс повышения кадрового потенциала».

В 2017-2018 учебном году тема сетевой программы - "Современные подходы к  реализации регионального компонента в образовательной деятельности (краеведение)". Реализация данной программы проходит в рамках ГИП. Участие принимают педагоги Кировского, Дзержинского, Ленинского и Первомайского районов.

Приказ отдела образования администрации Кировского района города Новосибирска от  15.09.2017г. № 101-од "Об утверждении и реализации районной сетевой программы «Педагогическое проектирование как источник развития профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных учреждений"

16 марта на выставке образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса "УчСиб-2018" прошла торжественная церемония награждения по итогам Х городского конкурса проектов "Инновации в образовании", посвященного 125-летию города Новосибирска. Наши педагоги стали лауреатами в номинациях "Эффективный менеджмент в образовательной организации" и "Обеспечение процесса реализации ФГОС". ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

17 марта подведены итоги конкурса "Золотая медаль выствки "УчСиб-2018" в рамках выставки образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса "УчСиб-2018". По итогам конкурса проект педагогов нашего детского сада был отмечен Серебряной медалью. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

7 мая 2018 года на базе детского сада № 398 состоялось итоговое заседание сетевой программы в рамках ГИП «Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений как ресурс повышения кадрового потенциала».

2017/2018 учебном году основным направлением работы сетевой программы стало «Современные подходы к  реализации регионального компонента в образовательной деятельности (краеведение)». Педагоги детских садов Кировского, Первомайского, Дзержинского районов  города Новосибирска представляли разработанные ими и реализованные педагогические проекты по указанному направлению. Презентации представили 26 педагогов из 53, 54, 86, 108, 195, 275, 282, 346, 398, 402, 411, 425, 430, 455, детских садов, детского сада ОАО РЖД № 165 и Прогимназии № 1.

В процессе обсуждения педагогических проектов кандидат педагогических наук, доцент Дружинина Наталия Васильевна и заведующий детского сада № 398 Великанова Ольга Владимировна озвучили краткий анализ представленных работ с точки зрения новизны и актуальности проекта, реалистичности представленных целей и задач, а также дали рекомендации педагогам по совершенствованию работы в избранном направлении.

В 2016-2017 учебном году работа площадки была акцентирована на экологическое образование.

В течение года инициативные группы педагогов ДОУ Кировского района делились передовым опытом работы по экологическому воспитанию дошкольников, разрабатывали экологические проекты.

Приказ отдела образования администрации Кировского района города Новосибирска от  26.10.2016г. № 85-од "Об утверждении и реализации районной сетевой программы «Педагогическое проектирование как источник развития профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных учреждений"