Сетевая программа

В рамках сотрудничества между дошкольными образовательными учреждениями Кировского района в сентябре 2016 года на базе детского сада № 398 начала свою реализацию районная сетевая программа «Педагогическое проектирование как источник развития профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных учреждений». Целью программы являлось создание условий для взаимообогащения и обмена опытом, совершенствования профессионального мастерства по проектированию образовательной деятельности, раскрытия творческого потенциала педагогов детских садов района. Руководитель данной программы – Великанова Ольга Владимировна, заведующий детским садом № 398.

В 2016-2017 учебном году работа площадки была акцентирована на экологическое образование.

В течение года инициативные группы педагогов ДОУ Кировского района делились передовым опытом работы по экологическому воспитанию дошкольников, разрабатывали экологические проекты.

Приказ отдела образования администрации Кировского района города Новосибирска от  26.10.2016г. № 85-од "Об утверждении и реализации районной сетевой программы «Педагогическое проектирование как источник развития профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных учреждений"

В 2017-2018 учебном году тема сетевой программы - "Современные подходы к  реализации регионального компонента в образовательной деятельности (краеведение)". Реализация данной программы проходит в рамках ГИП. Участие принимают педагоги Кировского, Дзержинского, Ленинского и Первомайского районов.

Приказ отдела образования администрации Кировского района города Новосибирска от  15.09.2017г. № 101-од "Об утверждении и реализации районной сетевой программы «Педагогическое проектирование как источник развития профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных учреждений"

12 октября 2017 года в детском саду № 398 «Ласточка» состоялось первое заседание сетевой программы «Современные подходы к  реализации регионального компонента в образовательной деятельности (краеведение)», организованной в рамках городской инновационной площадки «Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений как ресурс повышения кадрового потенциала». Руководитель сетевой программы - заведующий МКДОУ д/с № 398 Великанова Ольга Владимировна.

На заседании присутствовали 26 педагогов дошкольных образовательных учреждений Кировского, Дзержинского, Ленинского и Первомайского районов города Новосибирска.

В начале заседания методист территориальной группы методистов  МКУДПО «ГЦРО» в Кировском районе Юлия Анатольевны Гусельникова  ознакомила участников с нормативно-правовым обеспечением программы, озвучила основную цель сетевой программы - создание условий для взаимообогащения и обмена опытом, совершенствования профессионального мастерства по проектированию образовательной деятельности, раскрытия творческого потенциала педагогов дошкольных образовательных учреждений; ее задачи.

Ольга Владимировна провела с педагогами упражнение на знакомство, анкетирование, представила модель организации работы сетевой программы. Совместно с педагогами провела анализ проектной терминологии и структуры реализации проекта. Далее педагоги, разбившись на группы, обсуждали актуальные направления работы по краеведению и выбирали тематику для разработки и реализации педагогических проектов.

9 ноября 2017 года в детском саду № 398 «Ласточка» состоялось второе заседание сетевой программы «Современные подходы к  реализации регионального компонента в образовательной деятельности (краеведение)», организованной в рамках городской инновационной площадки «Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений как ресурс повышения кадрового потенциала». Тема встречи «Проектирование как технология».

В начале заседания педагогам был представлен анализ образовательных программ по краеведению,  прошло обсуждение их структуры, а также содержательной части. Далее участники встречи были ознакомлены с историей метода проектов, типологией, этапами. Было выполнено практическое задание «Постановка цели и задач проектов». Большое внимание уделили формулированию актуальности и новизны планируемых к разработке проектов, а также продуктам проектной деятельности.

Педагоги тренировались составлять матрицы реализации проектов. После заполнения предложенных бланков, воспитатели представляли свои разработки. Каждое представление матрицы проекта, составленной участниками встречи, после завершения презентации обсуждалось, предлагались идеи для совершенствования озвученного материала, которые не были запланированы выступающим  педагогом.

На заседании присутствовали 27 педагогов дошкольных образовательных учреждений Кировского, Дзержинского, Ленинского и Первомайского районов города Новосибирска.

11 января 2017 года в детском саду № 398 «Ласточка» состоялось очередное заседание сетевой программы «Современные подходы к  реализации регионального компонента в образовательной деятельности (краеведение)», организованной в рамках городской инновационной площадки «Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений как ресурс повышения кадрового потенциала». Тема встречи «Методы реализации проектов».

Руководитель сетевой программы Великанова Ольга Владимировна организовала обсуждение педагогических проектов, разрабатываемых творческими группами воспитателей. В ходе дискуссии педагоги выделяли положительные и отрицательные моменты, предлагали возможные варианты, новые идеи.

Также воспитатели были ознакомлены с новинками методической литературы по темам проектов, обменялись передовым опытом успешных практик, обсудили распределение функций при разработке и подборе пособий и материалов.

На заседании присутствовали 30 педагогов дошкольных образовательных учреждений Кировского, Дзержинского, Ленинского и Первомайского районов города Новосибирска.

Дата последнего обновления страницы 13.02.2018