Профсоюз

Профсоюз

Профессиональный союз (профсоюз) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников.

Профсоюз работников МБДОУ д/с № 398 входит в Округ районов г. Новосибирска Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Председатель: Другова Наталья Николаевна.

Функции председателя:

- работа по мотивации профсоюзного членства среди не членов Профсоюза;

- подготовка к заседаниям ПК, профсоюзным собраниям;

- контроль за выполнением принятых решений профкомом и профсоюзным собранием; вынесение этих вопросов на заседание ПК и профсобрание;

- подготовка и проведение отчетно-выборного собрания.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

- Защиту при увольнении по инициативе работодателя;

- Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;

- Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

- Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;

- Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;

- Получение материальной помощи из средств профсоюза.

Новосибирская областная общественная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Министерство образования Новосибирской области

Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области

Профсоюзная путёвка

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

Кредитный потребительский кооператив

«Под эгидой Профсоюза образования»

Основные документы:

Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2490-I «О коллективных договорах и соглашениях»

Устав профессионального союза работников народного образования и науки РФ

СОБЫТИЯ:

1. 15 марта 2018 года в зале проведения конференций Международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр»,  в рамках проведения международной выставки «УчСиб-2018», состоялся региональный открытый профсоюзный урок «Шаги к успеху. Гражданская компетенция современного учителя». Сотрудники нашего детского сада приняли активное участие в данном мероприятии.

2. Участие во 2-ом областном конкурсе постеров «Охрана труда – забота твоя!»

3. Создание Глоссария

ГЛОССАРИЙ