Фокина Валерия Александровна

Фокина Валерия Александровна

ФОКИНА

Валерия Александровна

(учитель-логопед высшей квалификац. категории)

Тема (направление) профессиональной деятельности педагога в межаттестационный период (или проблема/тема профессионального проекта): использование здоровьесберегающих технологий в логопедической практике.

Цель   профессиональной деятельности (или профессионального проекта) в межаттестационный период в соответствии с выбранной темой (направлением, проблемой): оптимизация процесса коррекции речи и обеспечение оздоровления, поддержания и обогащения здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе использования здоровьесберегающих технологий.

Задачи профессиональной деятельности (или профессионального проекта), обеспечивающие достижение цели:

1.                  Создавать условия для развития и коррекции речевых нарушений у детей с ограниченными возможностями здоровья.

2.                  Способствовать развитию мотивационных устремлений ребенка на исправление своих речевых дефектов.

3.                  Создать комфортную психологическую ситуацию во время занятий, обогащая ее положительными эмоциями.

4.                  Корректировать проявление эмоциональных трудностей детей (тревожность, страхи, агрессивность, низкая самооценка)

5.                  Создать у детей представление о функционировании различных органов и систем организма человека.

6.                  Формировать способности произвольной регуляции деятельности, эмоционально-личностной сферы.

7.                  Обучать родителей эффективным приемам воспитания ребенка с нарушениями речи и организации коррекционно-развивающей среды в семейных условиях с использованием здоровьесберегающих технологий.

8.                  Объединить усилия педагогов и родителей для создания максимально комфортных условий обучения и сохранения здоровья.

Дата последнего обновления страницы Чт 25.02.21